Daffodil Foundation Forum

Jeebika Project => Objective => Topic started by: ashraful.diss on July 15, 2025, 12:11:32 AM

Title: পরিবর্তনের পথে একটি আশার নাম: আয়বৃদ্ধির জন
Post by: ashraful.diss on July 15, 2025, 12:11:32 AM
পরিবর্তনের পথে একটি আশার নাম: আয়বৃদ্ধির জন্য জীবিকা প্রকল্প

চাঁদপুর সদর উপজেলার প্রান্তিক কোনো গ্রামে যখন দিনের পর দিন একটি পরিবার শুধুই বেঁচে থাকার লড়াইয়ে আটকে থাকে, তখন “স্বপ্ন” শব্দটি তাদের কাছে ধরা দেয় বিলাসিতা হিসেবে। এমন হাজারো পরিবারের জীবনে নতুন আশার আলো জ্বেলেছে ড্যাফোডিল ফাউন্ডেশনের জীবিকা প্রকল্প।

এই প্রকল্প আর্থিক সহায়তার বাইরেও তাদের পাশে দাঁড়িয়েছে একটি বড় কৌশল নিয়ে—আয়বৃদ্ধির টেকসই উপায় গড়ে তোলা। আর এই যাত্রার মূল শক্তি তিনটি স্তম্ভে দাঁড়িয়ে:

🔹 দক্ষতা বাড়ানোর প্রশিক্ষণ

একজন নারী হয়তো জানতেন কীভাবে কাপড় সেলাই করতে হয়, কিন্তু কখনও আয় করতে পারেননি। প্রকল্পের কারিগরি প্রশিক্ষণে সেই মায়ের হাত এখন ব্যস্ত থাকে স্কুল ইউনিফর্ম তৈরি করতে। যুবকেরা শিখেছে মাটি চষা, মাছ চাষ, সেলাই, গবাদিপশু পালন বা ক্ষুদ্র ব্যবসার কৌশল।

🔹 পুঁজি সরবরাহ ও ব্যবস্থাপনা সহায়তা

দরিদ্র পরিবারগুলো কেবল কাজ শিখেই থেমে যায়নি—তাদের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে স্বপ্নের বাস্তব রূপ: ব্যবসা শুরু করার পুঁজি। কেউ পেয়েছে একটি সেলাই মেশিন, কেউ একটি ভ্যান, কেউ ছোট দোকানের মালামাল। শুধু পুঁজি নয়, কিভাবে তা ব্যবস্থাপনা করতে হয়, তাও শেখানো হয়েছে ধাপে ধাপে।

🔹 স্থায়ী কর্মসংস্থান সৃষ্টি

প্রকল্পটি এককালীন সহায়তায় থেমে নেই—এর লক্ষ্য একটিই: পরিবার যেন নিজের পায়ে দাঁড়ায়। তাই যারা প্রশিক্ষণ ও পুঁজি পেয়েছেন, তাদেরকে স্থানীয়ভাবে বাজারসংযোগ, ব্যবসা সম্প্রসারণ, গোষ্ঠীভিত্তিক উৎপাদন ও বিক্রয় প্রক্রিয়ার সঙ্গে যুক্ত করা হচ্ছে। অনেকেই এখন অন্যকেও কাজ দিচ্ছেন—সৃষ্ট হচ্ছে কর্মসংস্থানের চেইন।

আজ সেই পরিবারগুলো—যারা একসময় তিন বেলা খাবার জোগাড় করতে হিমশিম খেতো—তারা এখন নিজেদের সন্তানদের স্কুলে পাঠায়, ঘরে নতুন চাল আনতে পারে, কিছু সঞ্চয় করতেও শিখেছে।

জীবিকা প্রকল্পের এই মডেল শুধু সহানুভূতির নয়, বরং একটি টেকসই উন্নয়ন দর্শন—যেখানে ‘সহায়তা’ মানে একবার কিছু দেওয়া নয়, বরং মানুষকে এমনভাবে গড়ে তোলা যাতে তারা আর সাহায্যপ্রার্থী না হয়ে নিজের আলোয় পথ খুঁজে নিতে পারে।